Кейт и Поля Хоупа-Грейса

Как выбрать профессию по душе и найти работу мечты

7 сентября 2011 г.

Тридцать три, или возраст Христа

Совсем скоро мне будет 33 года. Буквально через несколько часов. Я не знаю точно, во сколько я родилась: то ли полшестого утра, то ли полседьмого. Мой папа не помнит, а у мамы я спросить уже не могу. Вот уже 8 лет, как ее нет с нами. Но мы сегодня не будем о грустном.

Так как я сегодня именинница, то имею полное право делать все, что моей душе угодно. Например, напиться прямо на главной страничке своего блога и пугать случайных посетителей зычным голосом и игрой на баяне. Возможно, в следующем году я так и сделаю. Но не в этом. В этом году я хочу поговорить даже не с вами, а с самой собой о том, что именно для меня значит история об Иисусе Христе.

Я сразу вам скажу, что не хочу оскорбить верующих в их религиозных чувствах и не пытаюсь кого-то в чем-то убедить. Мои рассуждения носят сугубо личный и субъективный характер. Мои знания истории религии весьма поверхностны, но тем не менее именно в этой области своей жизни - в области веры - я чувствую себя твердо стоящей на своих ногах. Это я к тому, что меня вам переубедить тоже не удастся))

Что я знаю о Христе? Что он родился не от мужа своей матери, а был зачат божественным путем. Что принял Крещение в тридцатилетнем возрасте и в итоге был распят из-за того, что нарушал общественное спокойствие. На третий день после распятия он воскрес, явился своим последователям и исчез в неизвестном направлении. Простите мне такое вольное изложение священной для многих истории, но для меня эта история скорее миф, чем реально произошедшие события.

Что этот миф значит для меня? Если совсем коротко, то для меня это история о том, что случается с яблоком, которое падает очень далеко от яблони. И если учесть, что мифы и легенды складываются уже после того, как все ключевые события произошли, то для меня вырисовывается такая история:

У простых людей - Иосифа и Марии - родился сын. Когда сын стал вплотную подбираться к тридцатилетию, с ним произошли необыкновенные метаморфозы: вместо того, чтобы наследовать ремесло отца, жить обычной жизнью, человек просветлел и увидел этот мир много шире, чем были способны его отец и мать.

Но так как с древности считалось, что мать практически не участвует в формировании мировоззрения детей, то все шишки попадали на отца. "Видимо он не сын Иосифа, раз думает не так, как он, и живет не так, как он" - сказал кто-то, а все остальные подхватили. А раз Иисус говорил о любви к ближнему и царстве небесном, то кто-то еще, сложив два плюс два, сразу понял, что Иисус должен быть по-меньшей мере сыном Божьим, чтобы его не объявили сумасшедшим.

Естественно, что молодой человек с такими прогрессивными и гуманистическими взглядами не был особенно тепло принят публикой. Кому нужна забота о душе, когда надо кормить тело, собирать налоги и над златом чахнуть? Большинство обывателей и власть предержащих заклеймило его, осудило и приравняло к ворам и грабителям. Ведь те тоже действуют против принятых обычаев и правил, хотя и в другом направлении.

Иисус, которого поддерживали лишь немногие из его окружения, шел по своей голгофе не день и не два. Он не понимал, почему его так немногие слышат и понимают, почему ему так сложно донести до людей то, что он увидел и понял в минуту прозрения. И, конечно, он из-за этого страдал. Он со своим новым видением мира не мог влиться в свое окружение, но и жить так, как все, тоже не мог.

Для общества он был бунтарем, пытающимся подорвать веками сложившиеся устои и затеять перемены. Для самого себя, он был человеком, которому явилось великое, но который не смог донести эти истины до всех и каждого. Ему было безумно тяжело нести эту ношу, да и искушение забыть свои прозрения и жить, как все, тоже было велико.

Поэтому, когда этот конфликт - внешний и внутренний - дошли до крайней точки, он словно исчез для окружающих. Он ушел в себя, чтобы переварить это знание в себе и для себя, вместо того, чтобы нести его людям. Поэтому-то его и не нашли в его могиле. А потом он вернулся, чтобы попрощаться. Он умер и возродился. Символически. Он стал другим человеком. Он перестал быть просто носителем какого-то нового знания, но взял свою старую личность и переплавил ее на новую. Он сам в муках и страданиях родился заново.

А потом, вдали от всей этой шумихи где-то появился доктор, который стал лечить не так, как лечили до него. Или гончар, который по-новому месил глину и делал горшки. Или писатель, который неожиданно для всех изобрел новый жанр в литературе. Или отец, который перестал бить своих детей, потому что увидел в них личность. В-общем, появился кто-то, кто не нес новое знание в люди, но применял его в своей каждодневной работе, пока другие несли чужие знамена и обломки чужих знаний в чужое светлое будущее.

Вот пожалуй и все на сегодня. Если получилось слишком заумно или бредово, так не обессудьте - я ведь даже еще не родилась. Поэтому я пойду рождаться новым человеком. Ведь как сказал один умный человек: «Люди рождаются не в тот день, когда мать производит их на свет, а когда жизнь заставляет из произвести на свет самих себя».

А всех вас поздравляю с моим Днем Рождения и желаю вам, чтобы каждый год в этот день с вами происходило что-то удивительное. Поздравляю также от всей души Галину Шефер, с которой мы делим один день рождения на двоих. Ей перерождаться не надо. Она и так прекрасна, умна, красива и самодостаточна. Поэтому ей ссылка в подарок: Леди-Блогер. Будет у вас День Рождения, я и вам подарю)) Все, ушла рождаться.

P.S. Сегодня утром папа сказал мне, что мне тридцать три, как Илье Муромцу. А значит пора просыпаться, вставать с печи и делать дела. Эх, вспомни я вчера про Илюшу, писала бы про него. Я определенно еще вернуть к этой теме - теме героев.

63 комментариев:

Танюша! Поздравляю тебя с наступающим Днем Рождения и желаю тебе переродиться столько, сколько надо твоей душе! Для меня я уже вижу тебя перерожденную. Я так сказать была в самом начале твоей метаморфозы. И с удовольствием слежу за твоим прогрессом. Ты меня вдохновляешь.
 
Таня.... это я Junzen Rein, Мила
 
Татьяна, поздравляю Вас с днем Варенья! Желаю Вам всех благ и успехов!!! Удачи и любви!
 
Поздравляю! Дата серьезная, как раз для подведения какой-то черты и анализа: а что я успела сделать в этой жизни? У меня в такой год значительно изменилась жизнь, правда, о дате я задумалась лишь спустя три года. :)
Желаю всего самого доброго и успехов во всех начинаниях.
 
Не знаю насколько тебе нужны мои поздравления, но то что ты красиво сплела рассказик о своём видении это точно.
Иисусик парнем был явно неординарным, сумел взбаламутить людские умы и красиво помереть, чем оставил царапину в умах и сердах людей. А то что потом христианство победным маршем прошлось по всей Европе, заливая землю кровью язычников и старообрядцев, уже можно списать на неискоренимую тупость и фанатизм церковников.
Думаю если он сейчас сидит возле батюшкиного трона на небесах и смотрит на людей, то вряд ли ему очень радостно что с его именем на устах человечество веками режет друг друга и поёт при этом о чистоте души.
С днем рождения, вас обоих)
 
Танюша, я тебя уже поздравляла, но подписываюсь и тут. 33 - очень интересный и знаковый возраст: можно сказать, ты сейчас стоишь на перевале, имея возможность оглянуться на совершенное прошлое и немного разглядеть обрисовывающееся впереди будущее. Все самое прекрасное и удивительное только впереди!
 
Поздравляю вас с Глиной! Удачи вам, счастья, здоровья и новых творческих горизонтов!
 
Присоединяюсь к поздравлениям, С днем Рождения!
 
Поздравляю с днем рождения.
 
Поздрав
 
Танюш :) Поздравляю с Днем Рожденья, желаю крепкого здоровья, а остальное ты сама создашь как хочешь) А твоему блогу миллион читателей и страничек)
 
Привет! День рождения - это здорово! А осознание нового рождения - здорово в несколько раз.Любви, счастья и Божьи благ ))
 
Happy!
 
Таня - в нумерологии 33 означает знак исцеляющей любви. С днем рождения!
И, да, кст, мне твой перессказ напомнил Гостью из будущего (фильм) когда бабушка не поверила в то что Алиса из будущего и придумала свою версию. И она была также правдива, просто без мистики. :)
 
Во-первых поздравляю. Искренне, по-настоящему, с крепким объятием и поцелуем в щёчку. Хочу пожелать найти свой путь, на котором ты будешь максимально полезной Миру, а главное - по-настоящему счастливой.
Что касается истории Иисуса Христа, согласна с тобой - она обросла легендами, мифами и теперь уже трудно сказать, как было на самом деле. Библия вообще много раз переписывалась в течение истории священниками, да так, чтобы религии поправки были выгодны.
В одной книге (автор - Анастасия Новых) я читала, что после воскресения Иисус Христос продолжал жизнь на Востоке.
 
С Днем рождения, Татьяна!
Пожелаю вам 3 вещи:
1. Здоровья. Без него никак.
2. Счастья. Оно необходимо каждому.
3. Лично познакомиться с Христом при жизни. А вот это без комментариев.
 
С Днем Рождения!!! Здоровья и успехов! А также любви и счастья! Очень интересный получился трактат, написано красиво, оторваться нельзя, хотя сначала не думала читать весь.
 
Таня,

с днем рождения! Каждодневной тебе работы. И применения знаний.
 
Тань, спешу передать эстафетную палочку http://www.incanta.ru/kak-sebya-motivirovat.html
 
Татьяна! Пусть все Ваши тайные желания притворяются в жизнь)! С днем Рождения!
 
Ульяна, спасибо за пожелания! Надеюсь, что когда мои тайные желания исполнятся, никто не пострадает))
 
Инкатна, эстафету беру. Мне есть, что написать. Вот только отдохну пару дней от дня рождения и напишу. А то ведь я сегодня весь день играла на гармошке у прохожих на виду - пальцы устали))
 
Оля, спасибо! Пожелания каждодневной работы принимаю, но все же буду настаивать на одном выходном дне))
 
Алла, пожелания просто замечательные и все нужные и необходимые! Очень приятно, что удалось Вас увлечь своим трактатом. Надеюсь, что время было потеряно не зря))
 
Алексей, принимаю все три вещи и поздравления)) А третий пункт особенно.
 
Яна, спасибо за поздравления. Пожелание вообще отличное, именно это желание я загадывала у плачущей колонны в Айя-Софии. Кто-то там наверху меня услышал и скрутил в бараний рог, чтобы мне легче было найти свою дорогу))
Я рада, что ты поняла, о чем именно я писала. Иногда жалею, что не взяла с Аляски книгу о истории Библии. Там ее не прочитала до конца, но здесь бы точно осилила.
Была такая песня много лет назад Джоан Осборн "Что если Бог был одним из нас?" - так она мне нравилась.
 
Не стерпела)) Вставила это видео в пост))
 
Знак исцеляющей любви мне нравится, Люда. Спасибо за поздравления!
Ты знаешь, я так много плакала в самом конце "Гостьи из будущего", что все остальные детали этого фильма начисто повылетали из моей памяти. Но будет время я найду этот момент с бабушкой и пересмотрю, чтобы понять, что ты имеешь ввиду.
 
Me too, stranger)))
 
Анжела, спасибо за пожелания! Сегодня так устала, что пока не почувствовала себя новым человеком, но ведь это дело не одного дня))
 
Инканта, спасибо за поздравления и пожелания! Ну миллион читателей я не потяну, это же сколько будет комментариев?))
А что, улитка мне ничего не передавала в мой день рождения?((
 
Лана, спасибо и за поздравления, пожелания и за такие добрые слова о моем блоге. Это так приятно, особенно в день рождения.
А по поводу интервью - это совсем не проблема. Вот сейчас пройдет конкурс, появится время и мы обязательно сделаем интервью!
 
Олег, спасибо за поздравления!
 
Спасибо, lenel. Жаль, что нет возможности посетить и Ваш блог, потому что нет ссылки((
 
Иван, спасибо за пожелания, особенно про творческие горизонты!
 
Поздравляю! Немного с опозданием...
Татьяна, Любви!
Нового перерождения, но только оставляя все хорошее, которое уже у тебя есть, а есть немало!
Творческих успехов и вдохновения!
И больше радости, особенно в праздничные дни!
 
А по поводу размышлений, есть в этом что-то. Тоже думаю, что на самом деле все было не так, как принято понимать.
 
От всего сердца поздравляю с Днём Рождения!
Если с печи встать не получится, как у Ильи Муромца, заставь её саму двигаться, как Емеля )

Люблю тебя и желаю покорить свои вершины!
 
Маргарита, огромное спасибо за пожелания! Приятно получать поздравления в любой день, тем более, что праздничное настроение еще здесь))
 
Маргарита, как хорошо, что Вы нашли время вчитаться. Я боялась, что слишком получится сумбурно и не понятно.
 
Наташа, спасибо за поздравления, пожелания и отдельное спасибо за идею про печь и Емелю))
 
Ириша, со всеми этими празднованиями и хлопотами по поводу окончания конкурса только дошла до комментариев)) Да, тридцать три - это определенный рубеж. Я даже не знаю, ощущаю ли я свой возраст и как именно ощущаю, но мне кажется, что моя осознанная жизнь только-только начинается.
Зеленый цвет тоже очень люблю. Поэтому было приятно узнать, что любителям зеленого цвета свойственны многие хорошие черты))
Это будет серия статей? Или ты ограничишься только зеленым? Хотелось бы узнать и про другие цвета.
 
Ну кому не нужны пожелания от самого Светила?)) Всем нужны, и мне тоже.
Не знаю, чем конкретно сейчас занят Иисус, но такое ощущение, что они в сторону человечества даже не смотрят)) Придется самим за себя отвечать))
Спасибо за поздравления!
 
Светлана, спасибо за поздравления. Я еще не так много успела сделать в жизни. Но вот набить шишек, нафантазировать иллюзий и поносить разных масок успела сполна. Но неудачный опыт - это тоже опыт, и порой даже более ценный, чем удачный.
 
Светлана, спасибо за пожелания и поздравления!
 
Мила, как приятно получить от тебя весточку, особенно в день рождения! Да уж, ты оказалась моей спутницей и другом в один из самых поворотных моментов моей жизни))
Я пока изнутри особого прогресса не ощущаю, но раз ты говоришь, что он есть и перерождение случилось - я тебе верю)) Постараюсь и дальше тебя вдохновлять и тихой сапой пробираться к большей свободе передвижения по планете. А там глядишь и встретимся с тобой))
 
Светлана, я отослала Вам по почте информацию по конкурсу. Вы получили письмо?
 
Возможно, будут статьи и о других цветах)
Хорошо отметила? ;)
 
да, классная песня.
 
Таня,поздравляю с прошедшим Днем Рождения!Здоровья,счастья,удачи,любви!
 
С прошедшим! От 30 до 40 - самый лучший возраст, по-моему :)
 
Поздравляю вас с Днем Рождения:)
Извените что с опозданием, за всем в интернете не уследишь.
рассуждения про Христа очень интересные, мне понравлось
 
Мая, спасибо! И за пожелания, и за поздравления! Мне очень приятно!
 
Спасибо, Парижанка! Посмотрим, будет ли этот возраст лучшим в моей жизни. Пока мне почти все нравится))
Как поживают твои соседи?))
 
Ничего страшного, Любомир. Поздравления с Днем Рождения приятно получать в любое время года))
Я рада, что мне удалось донести свою мысль, а уж то, что Вам понравилось, мне приятно вдвойне.
 
Отметили тихо в семейном кругу. Мы с Варей болели, поэтому на дискотеку решили не ходить))
 
Танечка, поздравляю с Днём Рождения! Прости, что задним числом, но в твой день рождения (и мой тоже)) я была на море без ноутбука. Правда, в этот день муж подарил мне планшетник, но Wi-fi на той горе, на которой мы жили, не было, а со смартфона ходить в Инет я не люблю - намучаешься с ним. В общем, причина опоздания с поздравлением уважительная! :)

Я желаю тебе здоровья, удачи во всех твоих делах, любви и понимания в семье. И, конечно, успеха твоему замечательному блогу!

А перерождение случилось и у меня, точнее в нашей семье. Старшая дочь влюбилась и ушла из дома. Прямо на море уехала со своим возлюбленным, даже ручкой не помахав. Ей исполнилось 18 лет два месяца назад. Решила, что взрослая. Вчера в гости приходила со своим парнем. Если это можно назвать "в гости". Он извинялся, а она даже прощения не попросила. Так что у нас тоже теперь новая жизнь. Хотя мне и не 33 исполнилось, а чуть больше.

Я сама виновата, откопала её жениха в блогосфере. Вот до чего доводит доверчивость и гостеприимство. Но это - отдельная история. И я её поведаю, когда осмыслю произошедшее. Сейчас боюсь в сердцах ничего путного написать не смогу. Прости за такой длинный коммент с элементами оффтопа. ;)
 
Галина, я даже немного в шоке)) Я почему-то думала, что ты моложе меня: это все твои фотографии ввели меня в заблуждение)) Ты так прекрасно выглядишь, в тебе столько молодости и энергии.. Вот так да, ручей я углядела, а восемнадцатилетнюю дочку нет((
Я иногда пытаюсь думать, как это все будет, когда мои дети вырастут, но мне так сложно это представить.
Не знаю, поздравлять тебя или сочувствовать... Я вот что пожелаю, пусть эти события развиваются таким образом, чтобы потом, когда ты оглянулась назад, ты могла сказать: "Хоть сначала все выглядело катастрофой, но, оказалось, что это было начало чего-то хорошего и чудесного."
Планшет в подарок - это хорошо! Я сама себе всего напокупала, с некоторых пор не доверяю мужу покупки подарков мне любимой))
Нашла в блогосфере? То есть это ты его познакомила с дочкой? Прости, я не буду расспрашивать. Потом, когда-нибудь...
 
Танюша, и я присоединяюсь к публичным поздравлениям и желаю тебе особого внутреннего состояния... я назову его длительным пребыванием в ощущениях женской бытийности) вооот... думаю, ты прекрасно понимаешь о чем это) когда входишь в это состояние естественным образом оно становится настолько сладостно и ресурсно одновременно, что выходить из него уже совершенно не хочется) и, разумеется, дальнейшего развития твоего блога) Еще раз с Днем Рождения!
 
Юлия Мериз
Юля, спасибо. Оказывается, так приятно получать поздравления уже после того, как день рождения прошел. Честно, без иронии. Словно атмосфера дня рождения еще в воздухе))
Юля, знаешь, я не уверена, что до конца поняла про женскую бытийность, но я подумаю над этим. Значит ли это, ощущать себя женщиной?
 
Танечка, лови ещё один поздравлятельный пост - Блогеры-Девы. ;)
 
Спокойный и мягкий слог. Интересная подача. Спасибо Вам за сайт)
 
Спасибо))
 

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...