Кейт и Поля Хоупа-Грейса

Как выбрать профессию по душе и найти работу мечты

21 июня 2011 г.

Вот с чего все начиналось. Людмила Скиба

Эту неделю я решила посвятить людям, которые меня критиковали, и их идеям. Вторник уже наступил, а в гости ко мне зашла Людмила Скиба. (Вот-то она удивится, время-то уже почти три часа ночи). Она расскажет нам, как и когда родился ее блог "Как быть красивой". 

Когда Вам пришла идея завести блог?

Людмила
Блог "Как Быть Красивой" – не первый мой дневник в Интернете. В январе 2009 года я познакомилась с одним проектом, где среди прочих направлений была электронная коммерция. Там предполагалось вести многие интернет-ресурсы (магазин, сайт, сайт-визитка, рассылка) и в том числе блог. Я попробовала и это меня очень увлекло. До этого я не могла даже самостоятельно зайти в Интернет. Поначалу делала все вслепую, просто писала о том, чем хотелось поделиться. Но при этом постоянно пользовалась советами и подсказками блоггеров.

Первый мой блог просуществовал недолго, но его уже заметили поисковые системы и показатели меня радовали. Даже посещаемость 30-50 уников в день это было здорово!

Но хостинг был ненадежный, поэтому рассчитывать на то, что блог будет существовать долго, не приходилось. (Кстати, так оно и случилось: закрылся проект, а с ним и блог исчез). Да и знаний не хватало – я это чувствовала. Обратилась за помощью к более опытному вебмастеру, который и посоветовал мне начать вести блог на платном хостинге.

Как родилось название?

Вот тут все и началось. С темой я определилась быстро. Мне давно хотелось рассказывать женщинам о том, как надо ухаживать за лицом, почему это нужно делать, как правильно выбирать косметические средства и так далее. Но с выбором названия блога пришлось помучиться. Перебрала сотню вариантов и все не нравилось. Потом как-то само собой сложилось: «Как Быть Красивой». Теперь мне нравится название, по-моему, тема очень актуальная, название не могло быть другим.
"Как быть красивой: советы от Людмилы Скибы"

Сколько времени прошло между рождением идеи блога и публикацией первого поста?

Идея и все подготовительные дела заняли пару месяцев. В средине декабря 2009 был оплачен хостинг, а 26 вышла первая статья. Она называется «Что такое морщины?» Конечно же, а как иначе? Чтобы ухаживать за лицом и избавляться от недостатков, надо знать о них как можно больше. Я даже рассылку начала вести почти одновременно с блогом «Красивое лицо и после 40 –возможно!». Теперь горжусь тем, что мою рассылку читают почти тысяча человек.

Когда Вы перестали чувствовать себя новичком в блоггинге?

Таня, новичком чувствовать себя вроде бы уже стыдно, но я столько мало еще знаю о блоггинге! До сих пор не могу разобраться в принципах работы поисковых систем, никак не получается близко подружиться с ключевыми словами. Да ну их! Просто пишу все, что считаю интересным для себя, а значит и моих посетителей-единомышленников. Но когда критикуют или подсказывают – благодарна и стараюсь прислушаться.

Каким Вы видите свой блог через три года?

Мне хотелось бы, чтобы через три года мой блог посещали не 200-300 уникальных посетителей, а около тысячи в день, попасть в каталог Яндекса, иметь ТИЦ не менее 50. Но главное, чтобы процент отказов посетителей стремился к нулю, то есть, чтобы мой блог был интересен и полезен всем, кто приходит в гости ко мне.

Вот такая история от Людмилы, которая еще сказала мне: "Спасибо Вам, Татьяна, за организованный конкурс. Было приятно и интересно". Мне тоже было приятно, и более того, теперь я знаю, на какой блог я пойду, когда перестану делать вид, что буду вечно молодой и возьмусь наконец за ум свою внешность. Как быть умной я уже знаю)), а вот как быть красивой пока нет. 

2 комментариев:

Таня, спасибо за интервью! Мне понравилось, а что скажут твои гости, узнаем от них.
 
У меня пока мало гостей)), но думаю Вашим читателям будет интересно узнать, как начинался такой замечательный проект. Тем более, что как известно, красота спасет мир.
 

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...