Кейт и Поля Хоупа-Грейса

Как выбрать профессию по душе и найти работу мечты

19 мая 2011 г.

Сколько минут в день должно расти дерево?

«И поскольку духовный рост не может быть 
вызван сознательным волевым усилием, 
а возникает непроизвольно и естественно, 
в сновидениях он часто символизируется 
деревом,  чей медленный, мощный и 
естественный рост  вписывается в
 определенную схему»
Мария-Луиза фон Франц

1. Сколько времени не жалко тратить на ежедневное саморазвитие.

Если дереву достаточно быть прутиком в венике, то можно расти по минутке в день. Если дерево хочет стать доской, то на рост придется потратить уже пару часов в день. Если дерево не хочет никак выделяться и быть замеченным, то может не расти вообще.

Но если маленький росток хочет узнать, каким деревом он может стать, он должен расти каждую минуту. Летом он должен тянуться к солнцу, подставлять свои ветви ветру и жадно впитывать каждую каплю дождя. Он должен сбрасывать осенью листья и засыпать зимой, чтобы весной снова проснуться и продолжить свой рост.

Пока мы маленькие, наше окружение поощряет наш рост, подбадривает нас и радуется нашим первым успехам. Будь это первый переворот на живот, первый шаг, первое слово.


Но однажды наступает момент, когда внешний мир начинает тормозить наш естественный рост. Нам говорят, что мы уже выросли. Нас уговаривают или заставляют отложить «несерьезные» увлечения в сторону, мечты – в долгий ящик, и взяться за ум. Чаще всего это ум чужой. Мы прекращаем расти, так и не узнав, каким деревом мы могли бы стать.


Источник: мои очумелые ручки

Мы стоим замершие, корявые и несчастные, но не видим и не чувствуем этого. Мы начинаем учить других, как стать такими как мы, или стать лучше нас. Хотя мы не знаем, что это значит. Мы не знаем, что было бы, если бы мы продолжили свой рост.

К счастью, иногда внешний мир снова дает нам толчок для дальнейшего роста. (Это обычно такое счастье, которого не было бы, если бы несчастье ему не помогло.) 

Мы начинаем понимать, что получение диплома, свидетельство о браке и рождение детей сами по себе никогда не означали, что мы выросли. Мы просто приняли это как факт, не проверив его. 

И мы начинаем пытаться начать расти дальше – заниматься саморазвитием. Саморазвитие – это когда мы сами и только сами помогаем себе расти туда, куда нам подсказывает сердце.

Но так как некоторое время мы провели «взявшись за ум», то поначалу сердца-то мы и не слышим. Как ни парадоксально это звучит, но чтобы расти дальше, нам надо для начала остановиться. Прислушиваться, приглядываться и даже принюхиваться. Искать то, что снова, как в детстве, вызовет интерес, будет притягивать и дарить радость.

2. Можно ли повысить уровень своих знаний просто и без лишней траты сил?

Оставляя за рамками этого поста споры о тождественности уровня знаний и уровня саморазвития, приглядимся к детям.

Они растут играючи. Они не знают, что такое лишнее усилие. Они будут пытаться встать, пока у них не получится. Что-то внутри них заставляет их расти. Возможно, это жгучий интерес к миру и непреодолимое желание попробовать свои силы в его освоении.

Почему, вырастая, мы больше не хотим прикладывать к своему саморазвитию лишних усилий? Мне кажется потому, что многие считают целью саморазвития возможность стать лучше, чем мы есть сейчас. А это значит, что сейчас мы хуже, чем могли бы быть. А никому не хочется быть хуже.

Чем годовалый ребенок лучше себя самого двухмесячного? Конечно, ничем. Это один и тот же человек на разных этапах своего развития, своего путешествия по этому миру. Нам нужно расти дальше не потому, что мы плохие здесь и сейчас. Мы должны расти дальше, чтобы узнать, на что мы способны.

Когда мы найдем то, что нам интересно, то никакое усилие не будет казаться лишним. И никакая цена не покажется слишком большой за возможность быть собой и уметь выразить себя в этом мире.

3. Теперь мне хочется плавно перейти к вопросу о сайтах, которые могут помочь?

Самый первый сайт, без которого невозможно ни одно путешествие – это путевой журнал.

Можно и нужно завести блог только для себя – записывать свои мысли, впечатления, ощущения. Он нужен, чтобы остановить бессмысленное наращивание массы знаний и умений.

Он нужен, чтобы мы могли понаблюдать за собой, лучше понять себя, а следовательно почувствовать, в каком направлении мы можем и хотим расти.

Если мы будем наблюдать за собой достаточно долго, мы поймем, что многого не знали о себе, и снова начнем испытывать к себе интерес.

А потом придет искренний интерес к миру, к знаниям и умениям, которые накопило человечество, к людям, которым есть, что рассказать и чему научить. 

Поэтому второй по важности сайт – это любой поисковик, с помощью которого мы сможем найти все то, чего мы еще не знаем и что нам нужно.

Ну и третьим в списке может стать наш или любой другой блог или сайт, где мы найдем единомышленников, друзей «по росту». Место, где нас примут такими, какие мы есть. Место, где мы сможем снова расти и однажды перестанем быть поставщиками древесины и прутьев. Мы украсим и обогатим мир своими цветами и плодами своего труда

Желаю Вам всем вырасти и узнать, каким деревом вы можете стать и какие плоды принести в этот мир. Удачи.

P.S. Эта статья принимает участие в конкурсе, который проводится замечательным сайтом Perelistka.ru - Каждый день новый лист.

20 комментариев:

Нет слов, как мне понравился этот пост! Вдохновленные и вдохновительные мысли у Вас, Таня.
Статья достойна цитирования!
 
Спасибо за такие хорошие слова, Яна.
 
Здравствуйте, Татьяна! Мне очень нравится ваш стиль письма. Ваши блоги оригинальны, искренни и познавательны. Ваши метания и поиски мне знакомы, к сожалению, я "шла" медленнее и "пришла поздновато". Но вернемся к вашему стилю. Будьте моим... редактором. Правда не за деньги, а за интерес. Пока. Не буду надоедать подробностями, вдруг мои темы вас не вдохновят. MURSHA, можно просто Анна. http://blog.murlokotan.ru/archives/62#more-62 (извините,у меня не всегда получаются ссылки, почему-то)
 
Спасибо за добрые слова, Mursha или просто Анна ;). Я помню Ваш блог - заходила туда на днях. Можно попробовать стать Вашим редактором, только времени у меня мало - дочке всего 9 месяцев. Вот начнутся у старшего каникулы, времени, надеюсь будет больше. Там и посмотрим, что я мог у для Вас сделать. Хорошо?
 
Спасибо за добрые слова, Mursha или просто Анна ;). Я помню Ваш блог - заходила туда на днях. Можно попробовать стать Вашим редактором, только времени у меня мало - дочке всего 9 месяцев. Вот начнутся у старшего каникулы, времени, надеюсь будет больше. Там и посмотрим, что я могу для Вас сделать. Хорошо?
 
Дорогая Татьяна, я конечно снимаю свое предложение о редакторстве. Надо было сделать это вместе со "спасибо" сразу, но я была еще в шоке: двое маленьких детей, три блога и социальные сети, - это круто! К тому же самобытному автору, как вы, не пристало править чужое. Внимательнее присмотревшись, я увидела, что вы вовсе не растеряны, а целенаправленно осваиваете определенные темы по созданию и продвижению сайтов. Удачи вам!
 
Я думала про ваше предложение: я же не профессиональный редактор, поэтому стиль ваш могу с ваших текстов нечаянно содрать и свой навязать. Получится не то, ни се :)
 
понравилось. не знаю, как у других, но этот пост заслуживает высокой оценки. а где же аватар такой интересной мамочки? :)
 
Сколько времени не жалко на саморазвитие? Отвечу, как еврей: а что такое саморазвитие?

Когда-то я считал, что саморазвитие - это читать умные книжки. Сегодня я, не то чтобы поменял свое мнение, а добавил. Вся моя жизнь - это саморазвитие. Я работаю в саду или на огороде - саморазвитие. Делаю ремонт в доме - саморазвитие, мою посуду - саморазвитие...

Сколько времени в день вам не жалко тратить на жизнь? ;)
 
Вот и я про то же самое))
 
Спасибо. Только я не совсем поняла про аватар? Вот он вроде слева: четырехлистник))))
 
И, кстати. Встал я на путь развития и совершенствования, потому что я плохой, вернее хуже, чем могу быть. :) И когда у меня спрашивают: "Как дела?", - часто отвечаю: "Лучше, чем вчера, но хуже, чем завтра". И ничего плохого не вижу в том, чтобы видеть реальную картину. Да и навряд ли ее человек может увидеть.

Если бы Бог показал любому человеку какой он, этот человек, на самом деле, то думаю многие бы не вылезали из депрессии, а многие покончили со своей жизнью. Поэтому Бог всех желающих ведет постепенно. Открывает проблему, дает мудрости и силы решить ее, открывает следующую. При этом постоянно напоминает, что любит нас и принимает уже сейчас.

Поэтому я самый счастливый человек на планете. :) И поэтому, так же, не вижу ничего плохого в том, чтобы знать свои недостатки и считать себя еще не достигшим. Проблема, думаю, в отношении к этой информации и мотив развития.

Мой мотив - любовь и благодарность к Богу. Может ли быть мотив лучше? :)
 
Я тоже ничего плохого не вижу в том, чтобы видеть реальную картину. Но в стремлении к идеалу сложно не заработать невроз. Я не знаю, может ли быть мотив лучше, чем Ваш. Но я рада, что Вы счастливы.
 
Невроз - это еще полбеды. Некоторые становятся нетерпимыми к ошибкам и недостаткам других людей. Им самим невыносимо жить на этом свете и жизнь других они делают такой же невыносимой. Это воистину печально...
 
Таня,здравствуйте!Поздравляю с победой в конкурсе!Мне сразу понравилась Ваша статья и другие Ваши заметки.Я,кстати,тоже живу в Дзержинске.Интересно было встретить земляка. Мая,участник конкурса perelistka.ru
 
Спасибо! Я тоже рада, вот теперь думаю, как распорядиться деньгами: потратить на дизайн или на конкурсы.
 
Спасибо за поздравления и теплые слова. Тоже первый раз вижу в сети кого-то из Дзержинска. Кто знает, может мы живем в соседних домах?)))
Мне тоже понравилась твоя работа, Мая.
 
Это и есть невроз)) скорее всего
 
Да, и такое бывает.Живу в районе Швейной фабрики.
 
Я на Космонавтов.
 

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...